SPELEO CLUB D'ANNEMASSE - SCASSE - 43 Rue de Romagny, 74100 Annemasse - http://scasse.cds74.org

Les comptes-rendus des sorties

Page 1 > Page 2

Secteur Gouffre(s) Date TPST Titre Participants
juillet 2024 (26 sorties, 65 participants pour un TPST total de 394h30)
ParmelanDiau (Réseau de la)ven. 19 juil. 20247hfractures à la DiauDidier, Jean Marc Verdet, Nils, Jasper
ParmelanTanne des neigesjeu. 18 juil. 20245h30Trois étoiles des neigesBertrand, Didier, Amandine
BargyGouffre du retourmar. 16 juil. 20245hEnfin le RetourDominique, François-Xavier
Flaine - CarrozCristallun. 15 juil. 20242h30Repérages à Flaine et au CristalBertrand, Christophe, Patrick Noël, Christian et Odette Charletty
Bargysur le secteurdim. 14 juil. 20241hRecherche entre Sosay et le lac de Lessy du gouffre perduDominique
AutresAdaoustedim. 14 juil. 20246hDans l'dédale d'AdaousteYves, Membres du CAF Toulon
Sous-Dine IV : Champ LaitierPerte des gars de Hauteville = Perte du Hamster Géantsam. 13 juil. 20246hCAMP SOUS DINE 2024Norbert, Clément, Agnès Daburon, Vincent Bureau et Christian Carrez
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou Godassesam. 13 juil. 20247hCAMP SOUS DINE épisode 2Valentin, Jeffery Wade
Parmelan3 Bétassam. 13 juil. 20243hdéséquipement préventif aux 3 bêtasGuy
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonssam. 13 juil. 20248h[Camp SD2024] Du mal à joindre les deux bouesDidier, Jean-Florent
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsven. 12 juil. 20246hCAMP SOUS DINE 2024 Jonction trou des jeunes ApollonsJean-Florent, Clément
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou Godasseven. 12 juil. 20249h30CAMP SOUS DINE 2024 Boue du monde épisode 1Valentin, Jeffery Wade
BargyTrou sous la Pertejeu. 11 juil. 20243hSolo au trou sous la perteDominique
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsjeu. 11 juil. 20249hCAMP SOUS DINE fouille en règle des ApollonsDidier, Valentin, Clément, Vianney Gadiolet
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne du Genou , SCF 206jeu. 11 juil. 20247h[CAMP SD2024] Mine de rienJean-Florent, Jeff Wade (SGCAF)
Sous-Dine V : pas de la Truie et du CâbleVictoriajeu. 11 juil. 20247h[Camp SD2024] Victoria modestaNorbert, Yves
Sous-Dine IV : Champ LaitierPerte des gars de Hauteville = Perte du Hamster Géantmer. 10 juil. 20247hCAMP SOUS DINE 2024 Tous au Hamster Norbert, Valentin, Jean-Florent, Clément, Isabelle, Jeffery Wade et Vianney Gadiolet
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsmar. 09 juil. 202411hCAMP SOUS DINE 2024 Affluent de l'Oeuf aux ApollonsJean-Florent, Clément, Jeffery Wade
BargyTrou sous la Pertelun. 08 juil. 20245hSortie réussie au trou sous la perteDominique, François-Xavier
Sous-Dine IV : Champ LaitierPerte des gars de Hauteville = Perte du Hamster Géantlun. 08 juil. 20247hCAMP SOUS DINE 2024 Reprise au HamsterPascal, Clément
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonslun. 08 juil. 20248h[CAMP SD2024] Les larmes de MedusaJean-Florent, Jeff Wade (SGCAF)
Sous-Dine III : LandronTanne à la Graillelun. 08 juil. 20245h[Camp SD2024] La Graille à jeunNorbert, Yves
Flaine - CarrozBalmedim. 07 juil. 20243hSSF74 : Secours 2024 à BalmeBertrand, Christophe, Olivier
BargyTrou sous la Perteven. 05 juil. 20242h30Sortie ratée au trou sous la perteClément, Dominique
jeu. 04 juil. 20245hEquipement du gouffre GalliceBruno, G Pesenti, S Torunski
BargyTrou sous la Pertemar. 02 juil. 20244hTrou sous la perteDominique, François-Xavier
juin 2024 (44 sorties, 129 participants pour un TPST total de 746h41)
Parmelansur le secteursam. 29 juin 20248h30Journée (presque) parfaite aux EchosDidier, Christophe, Isabelle, Olivier, Christian Charletty, Romain Vanel, Sandrine Lanet, Baptiste Royer, Christian Feuvrier
sam. 29 juin 2024cavité kilométrique deviendra centimétriqueBruno, clément sage
Parmelansur le secteursam. 29 juin 2024Repérage vers le sommet du ParmelanGuy, Jean_Michel Grisolet
BargyTrou sous la Perteven. 28 juin 20246hTrou sous la perteGuy, Dominique
Parmelansur le secteurjeu. 27 juin 20241hPurge au PurgatoireGuy
Parmelansur le secteurmer. 26 juin 20244h30Puits des Pertes, déblayage.Guy, Didier, Chris Losange
Bauges V : Arclusazsur le secteurmar. 25 juin 20243hProspection au CharbonClément
BargyTrou sous la Pertedim. 23 juin 20246h30Trou sous la perte Dominique, François-Xavier
Ain - Juragouffre vincentdim. 23 juin 20247hde l'eau, y'au a, vers OyonnaxLaurence, Thomas, Yves
AutresTrou des Hérétiques , Gouffre Bernard , réseau Félix-Trombe ou réseau Coume Ouarnèdedim. 23 juin 20246h30Qui l'eu CRULoan, Julien
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudesam. 22 juin 20248h15Une bonne douche pour un MoonwalkValentin, Clément, François-Xavier
AutresGrotte de Pène Blanque , Gouffre Bernard , réseau Félix-Trombe ou réseau Coume Ouarnèdesam. 22 juin 202412h30Se faire Coûme OuarnerLoan, Julien Sénécal
BargyTrou sous la Perteven. 21 juin 20242hTrou sous la perte Dominique
jeu. 20 juin 20242hdésobstruction à la Tanne DoréeClément
Parmelansur le secteurmer. 19 juin 20241h15séance expresse au puits des PertesGuy
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ Laitier = Prospection = mar. 18 juin 20243hprospection sur la Tanne à Jean ClaudeClément
Parmelansur le secteurmar. 18 juin 20242h15le Purgatoire...Guy
SalèveTrou du Renardeaumar. 18 juin 20245hRenardeau sous l'eau (3)Norbert
Parmelansur le secteurlun. 17 juin 20243h30Travail de forçats au puits des PertesGuy, Chris Losange
Autreslun. 17 juin 202419hmoins 600 et au delà, ça file au BecerroDidier, Loan, Eric Boyer, Roger Hugony, Pierre Solier, Inaki Latasa, David Diez
SalèveTrou du Renardeaulun. 17 juin 20243h30Renardeau sous l'eau (1)Norbert
AutresAven de Planesselvedim. 16 juin 20246hSublime rivière sous-terraine dans le VarYves, Membres du CAF Toulon
Plaines JouxPerchoir de Bellossetdim. 16 juin 20247hSSF74 : Exercice évac sur Falaise Christophe, Laurence, Christophe, Isabelle, Thomas, Olivier, GSTN : Daniel Capretti, Hugues Foltzer, SCA : Lucas Verdet, Lucas Espejo, Pierre Verdier, Tof Verdet, JM Verdet, Jacques Lottin, Didier Hantz, Clément Mathieu GSG
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou des Jeunes , Trou Godassedim. 16 juin 20248hLa trémie tigée, ou l’attrait mitigé...Bertrand, Bruno
Bauges VI : Semnozsur le secteurven. 14 juin 20242hDésob au gouffre de la forêt de lapiazOlivier, Féfé, Sandrine
ParmelanGrande Glacière du Parmelanjeu. 13 juin 20241hInterclub topographique à la Grande Glacière !Guy, Didier, Jean-Marc Verdet
Parmelansur le secteurmer. 12 juin 20242h30ça creuse encore au ParmelanGuy
Bauges V : Arclusazsur le secteurdim. 09 juin 20242hvisite de la résurgence du Creux de l'enferClément
Parmelansur le secteursam. 08 juin 20243hvisite à ByzanceClément, Jean François Ray et Kevin Perron (GSTN)
Rochers de LeschauxTanne du loup grissam. 08 juin 20248h30On attend l’hiverDominique, Christophe, François-Xavier
AutresGouffre de la Légardesam. 08 juin 20246hsi faut descendre, faudra remonterRomain, Janguy, Fabrice, Sandrine, Philippe, Karine
Ain - JuraPERCHE (gouffre de la)sam. 08 juin 20244hSSF et repérage au Grand ColombierBruno, 15 SSF 01
Parmelansur le secteurven. 07 juin 20242h30burinons, burinons...Guy
Bauges VI : Semnozsur le secteurven. 07 juin 20242hProspection en forêt du Semnoz, gouffre de la 206Olivier, Sandrine
Parmelansur le secteurmer. 05 juin 20241hNanas perdues au Parmelan...Guy, Didier
Parmelansur le secteurmar. 04 juin 20242hUn Parmelan, sinon rien !Guy
SalèveTrou du Renardeaumar. 04 juin 20243h30Renardeau sous l'eau (2)Norbert
Ain - JuraPERCHE (gouffre de la)mar. 04 juin 20243h30équipement gfre de la PercheBruno, G Pesenti, C sage, C Reymond
Rochers de LeschauxGouffre de la Haute Voltigedim. 02 juin 20247hLe Voltige est haute, et le monde petitYves, François-Xavier
Ain - JuraTraversée de Courtouphledim. 02 juin 20244h25Courtouphle, pour éviter la pluie.Bertrand, Christophe, Amandine, Elise, Lucie, Gabin, Armand
dim. 02 juin 20246htopo au méandre des AvalanchesBruno, Clément sage, Pierre Valton, Michael ?
Mines - CarrièresMine de Mussel (Bellegarde)dim. 02 juin 20242hIl pleut, allons à la mineChristophe, Isabelle, Léo, Ethan
AutresBeaume des Crêtessam. 01 juin 20245hBaume des Crétes,Romain, Janguy, Carine, Mouloud, Gilles, Karine
VercorsGrotte de Bournillon sam. 01 juin 20243h30Que d'eau à BournillonCorinne, Norbert, Boris, John, Jean-Marie, Jean-Michel
mai 2024 (33 sorties, 125 participants pour un TPST total de 620h49)
Parmelansur le secteurmar. 28 mai 20240h30repérage Parmelan bisGuy, Didier
CanyonsCanyons de la Haute-Savoiedim. 26 mai 20241h40canyon cavernicole : Belle inconnueBertrand, Laurence, Tristan
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Morettedim. 26 mai 20240h30caverne canyonicoleBertrand, Laurence, Tristan
Bauges VI : SemnozGrotte de l'Ourssam. 25 mai 20245hSSF74 : Tests Balise RadiolocalisationChristophe, Didier, Christophe, Olivier, Sandrine L, Romain V, Jeff, Jacque L, Raf, Eric G, 2 autres du SCA
Bauges III : Peney / FeclazTrou du Garde , Creux de la Cavalesam. 25 mai 20245h09Cavale-rie au triple gal'eauBertrand, Tristan
Parmelansur le secteurven. 24 mai 2024repérages au ParmelanGuy, Didier
Autresjeu. 23 mai 20247hDésob à la source du grand biefDominique, Christophe Philippe, Joël Palissot
Bauges IV : Bange / Prépoulainsur le secteurmer. 22 mai 20242hça sent le blaireau !Guy
AutresGouffre de la Légardemer. 22 mai 20247hDésob à la LégardeDominique, Christophe Philippe
mar. 21 mai 20248h30Juju à la brocheBruno, S Torunski, G Fontana, J Robert, G Pesenti
Bauges VI : Semnozsur le secteurlun. 20 mai 20242hCa creuse au SemnozOlivier, Sandrine
Salèvesur le secteurlun. 20 mai 20243hDésob à la résurgence de LovagnyOlivier, Reda, Nicoboum, Gus, Sandrine
Rochers de LeschauxTanne du loup grissam. 18 mai 20247h30Arrêt sur méandreDominique, Christophe, Thomas, François-Xavier
Parmelansur le secteurven. 17 mai 20241hretour au ParmelanGuy
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Langustalun. 13 mai 20241h15Langusta le retourGuy, Didier
AutresCameliédim. 12 mai 20244h[Camp Gard 2024] Aven du CameliéBertrand, Sandra, Olivier, Sandrine
AutresAven du Point Gsam. 11 mai 20243h30[Camp Gard 2024] Aven du Point GBertrand, Sandra, Tristan, Olivier, Sandrine
AutresAven Armédiasam. 11 mai 20243h30[Camp Gard 2024] Armédia 2ème équipeBertrand, Sandra, Tristan, Olivier, Sandrine
AutresAven Armédiasam. 11 mai 20243h30[Camp Gard 2024] Armédia, équipe 1Norbert, Amandine, César, Pauline
AutresAven de l'Agasven. 10 mai 20245h[Camp Gard 2024] ça gaze à l'AgasNorbert, Yves
AutresRivière du Chaland (Puits des petites chailles)ven. 10 mai 20249hLe Chaland, pas que pour les grandsChristophe, Isabelle, Léo, Ethan, Nicolas MASSOL, Fred HUSSER, Karine CHOQUET, Mathieu TERCE (TECKEL)
AutresAven des oublisven. 10 mai 20246h[Camp Gard 2024] Aven des oublisOlivier, Sandrine, Pauline
AutresRéseau Aven Grégoire, Grégoire bis, Grotte des Féesven. 10 mai 20247h[Camp Gard 2024] Traversée Grégoire-Bis > Fées.Bertrand, Amandine, Sandra, Tristan, César
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudejeu. 09 mai 20246h15But à la Tanne à Jean ClaudeDidier, Clément, Dominique
AutresAven des oublisjeu. 09 mai 20243h30[Camp Gard 2024] N'oubliez pas de prendre du rabNorbert, Yves
AutresAven des Pèbresjeu. 09 mai 20247h15[Camp Gard 2024] Aven PebresBertrand, Amandine, Sandra, Tristan, Olivier, César, Sandrine.
AutresAven Arva - Grotte Clairemer. 08 mai 20243h[Camp Gard 2024] Traversée Arva ClaireBertrand, Amandine, Sandra, Olivier, Sandrine, Pauline.
AutresRivière du Crototmar. 07 mai 20243hSublime CrototChristophe, Isabelle, Léo, Ethan, Nico, Romain, Laurence MASSOL, Karine CHOQUET, Mathieu TERCE (TECKEL), Michel MATHIOT, Louis HUGUENY (ASDC)
SalèveBellevuesam. 04 mai 20243h30Les enfants… C’est l’heure de prendre la douche !Bertrand, Gabin, Armand
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Tanne au doigtsam. 04 mai 20247hQuelques pouces de gagnés à la Tanne au doigtAmandine, Clément
AutresAven de la Solitudesam. 04 mai 20248hSolo sous l'eauYves, Membres du CAF Toulon
Ain - Juragrotte de la Falconettesam. 04 mai 202414hQui l'eut CRUE !Bruno, C sage, P Valton
ParmelanDiau (Réseau de la)mer. 01 mai 20243hretour aux PertesGuy, Chris Losange

Page 1 > Page 2

Speleo Club d'Annemasse - Haute-Savoie
Local : 35 rue des déportés, 74100 Etrembières
Boite aux Lettres : 14 av Henri Barbuse, 74100 Annemasse
Tél. : 06.80.43.08.53 (Clément)
Email : scasse@cds74.org
Réunion : en général le premier et troisième jeudi du mois à 20h
Le SCASSE est une association sportive. Il est actif depuis au moins 1973.
Le club est membre de :
- la Fédération Française de Spéléologie,
- l'Office Municipal des Sports de la ville d'Annemasse,
- du Comité Départemental de Spéléologie de la Haute-Savoie, qui héberge ce site. Merci !