SPELEO CLUB D'ANNEMASSE - SCASSE - 43 Rue de Romagny, 74100 Annemasse - http://scasse.cds74.org

Les comptes-rendus des sorties

Page 1 < Page 2 > Page 3

Secteur Gouffre(s) Date TPST Titre Participants
juillet 2022 (30 sorties, 90 participants pour un TPST total de 507h54)
dim. 31 juil. 202212hLa Fouge, la saga continueBruno, V Bureau, P Dubruil, V Magna
AutresKro d'Éverõ / Tanne à Partoisam. 30 juil. 20223hEtude du Kro d'EweroChristophe, Laurent Bruxelles, Jean-Yves Bigot, Sidney Roussel
Aravissur le secteurven. 29 juil. 20220h30un oeil à l'exsurgence d'ArblayGuy
Pays de Gex Bounamar. 26 juil. 20221hau frais à la BounaGuy, Isabelle Bonnet
AutresSlovénie - Makovica Jamadim. 24 juil. 20227hBalades sous la SlovénieChristophe, Elise, Lucie, Steph
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsdim. 24 juil. 20227hLa métamorphose des ApollonsDidier, Bruno, Clément, Dominique
Rochers de LeschauxTrou Merlin (ou Grotte des Arjules)dim. 24 juil. 20222hCulottes humides et désenchantement pour MerlinBertrand, Amandine
sam. 23 juil. 20223hSortie aquatique et photographiqueAmandine, Serge Caillault ; Jean-Philippe Grandcolas
Dent du Cruetsur le secteursam. 23 juil. 20220h24Dent du Cruet, le siphon ne désiphonne pas...Guy
Autres?mer. 20 juil. 20222hla grotte à Mandrin...Guy, Rémi Masson
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre des noduleslun. 18 juil. 20225h15dans la fraicheur au T36Guy, Didier
Sous-Dine V : pas de la Truie et du CâbleVictoriasam. 16 juil. 20223hCAMP SD2022: Victoria bis et finNorbert
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonssam. 16 juil. 20229hCamp SD 2022 : Les petits hommes jaunesValentin, Jean-Florent, Clément
Sous-Dine IV : Champ LaitierPuits du boisage , Trou du ballon rouge , Trou du campement , Perte des gars de Hautevilleven. 15 juil. 20221hCAMP SD2022: prospection, thermomètres et sondageNorbert, Clément
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou Godasseven. 15 juil. 20223hCamp SD 2022: initiation de LionelValentin, Jean-Florent, Lionel
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsjeu. 14 juil. 20229hCAMP SD2022: La première défile aux Apollons ! Norbert, Valentin, Bruno, Jean-Florent, Clément
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsmer. 13 juil. 20228h30CAMP SD2022: échappée belle aux Apollons ! Didier, Valentin, Jean-Florent, Clément
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierGrotte des Fourmis , SD15Amar. 12 juil. 20220h15CAMP SD2022: Promenade apéritiveBertrand
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou Godassemar. 12 juil. 20223h30CAMP SD2022: rapide retour au Cow Boy glaiseuxValentin, Jean-Florent, Clément
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsmar. 12 juil. 20228hCAMP SD2022: Eole change de lookGuy, Bruno, Christophe, Isabelle
Sous-Dine V : pas de la Truie et du CâbleVictorialun. 11 juil. 20224h30CAMP SD2022: Visite du Victoria bisNorbert, Isabelle
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSCD3lun. 11 juil. 2022rando prospectionChristophe, Elise, Lucie, steph
Sous-Dine IV : Champ LaitierPerte des gars de Hautevillelun. 11 juil. 20228hCAMP SD2022: La désob du hamster géant des baugesBertrand, Christophe, Pascal, Guy, Didier, Bruno
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 Tanne de la Caniculelun. 11 juil. 202215hCAMP SD2022: remontées des affluent au SD27Valentin, Jean-Florent, Clément, Christophe
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre des nodulessam. 09 juil. 20222h45un tour rapide aux NodulesGuy
ParmelanDiau (Réseau de la)sam. 09 juil. 20224hTournage Echappées BellesBertrand, Christophe, Didier, Elise, Lucie, Gabin, Armand, Steph
Bauges IV : Bange / PrépoulainFitoja expresssam. 09 juil. 202210hFitoja Express en accompagnantsChristophe, Isabelle, Emmanuel TESSANNE
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudeven. 08 juil. 20225h30la desob continueValentin, Amandine, Clément
Bostansur le secteurmar. 05 juil. 20221hA défaut d'OragesDidier, Bruno, Patricia
Bargysur le secteurdim. 03 juil. 20220h15Trou du drone, très très joliDominique, Christophe
juin 2022 (28 sorties, 127 participants pour un TPST total de 505h30)
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre des noduleslun. 27 juin 20224hInitiation aux nodulesClément, Emilien Jobert
Bauges VI : SemnozGrotte de l'Oursdim. 26 juin 20226hOn n'a pas vu l'oursChristophe, Isabelle, Léo, Ethan, Pauline, Sandrine, Olivier Lanet, Carine C., Xavier, Félix, Jean-François Ray, Clément R., Eric G., Sylvain
SalèveBellevuemar. 21 juin 20223h30InitiationNorbert, Yves
Autreslun. 20 juin 2022affinage au drone, Bargy et Tournette.Guy
SalèveTrou du Renardeaudim. 19 juin 20224hSortie dominicaleCorinne, Norbert, Pierre, Nadine
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudedim. 19 juin 20226h10 m de neufBertrand, Didier, Clément, Dominique, Jules
Ain - Juragrotte de la Falconettesam. 18 juin 20223hUne classique et une première en même tempsBruno
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre de la Combesam. 18 juin 20223hLa Combe, c'est fini...Guy
AutresEtrembières Localjeu. 16 juin 20222hEntrainement progression sur corde et BBQChristophe, Pierre, Lucie, Gabin, Isabelle, Léo, Ethan, Thomas, Sandra, Romain, Basia, Yann
Ain - Juragrotte de la Falconettejeu. 16 juin 20222hTraversée Conche falcoBruno
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre de la Combemar. 14 juin 20226h30Déséquipement à la CombeGuy, Didier
Bauges IV : Bange / PrépoulainGrotte de Prérougedim. 12 juin 20224hAu frais à Pré RougeBertrand, Amandine, Gabin, Armand, Christophe, Isabelle, Léo, Ethan
ParmelanDiau (Réseau de la)sam. 11 juin 20223hInitiation + 1re déséquipement pour EliseChristophe, Elise, Damien, Eliott, Basile, Malo, Sophie, Thomas, Chloé
Rochers de Leschauxsur le secteurven. 10 juin 2022Dans les falaises du Bargy.Guy, Dominique
SalèveBellevuejeu. 09 juin 20224h30Belle vue après la pluieNorbert, Jules
Autreslun. 06 juin 20222h45Rabiné-Baoumas, causse de Sauveterre.Guy, Didier, Dominique, Michal, SC Rodez et Alpina
Autreslun. 06 juin 20223hla grotte de ClujadeBertrand, Guy, Didier, Samuel, Amandine, Dominique, Michal
AutresMalavaldim. 05 juin 20226h30Malaval en traverséeBertrand, Christophe, Samuel, Amandine, Christophe, Isabelle, Lola, Julie, Nico
Autresdim. 05 juin 20224hAven de GoussouneCorinne, Norbert, Sandra, Michal, Serge
Autresdim. 05 juin 20223h15Tendelles, Goussoune et Baumo Rosso...Guy, Didier, Dominique
Autresdim. 05 juin 20222hAven des TendellesCorinne, Norbert, Yohann, Swan, Sandra, Michal, Annie, Serge
Autresdim. 05 juin 20224hAven LacasGautier, César
Autressam. 04 juin 20226h30[WE Lozère] Petit collecteur de l'aven LacasBertrand, Samuel, Christophe, Isabelle
Autres , Bramontsam. 04 juin 20224hLa rivière de Bramont (Cévennes)Christophe, Corinne, Norbert, Guy, Amandine, Michal, Annie et Serge Caillaut
Autressam. 04 juin 20226hAven de HuresGautier, Yohann, Swan, Sandra, César
Sous-Dine IX : Pas du RocGrotte du Pas du Rocsam. 04 juin 20223hInitiation à la grotte du Pas du RocClément, Jules
Salèvesur le secteurjeu. 02 juin 20222h30Entrainement FalaisesNorbert, Michal
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmer. 01 juin 20222h45Un glacier aux Glières !Guy, Didier
mai 2022 (40 sorties, 122 participants pour un TPST total de 466h15)
ParmelanDiau (Réseau de la)mar. 31 mai 20220h30La Diau vue des airs !Guy
Rochers de LeschauxTrou Merlin (ou Grotte des Arjules)lun. 30 mai 20221hLa trémie qui fait ploufChristophe, Valentin, Thomas, Jules
Bauges I : Bade / Colombiersur le secteurlun. 30 mai 20221hPlus d'oisillons aux Zoizillons !Guy
BargyGouffre du retourdim. 29 mai 20221hAgrandissement et prospectionDominique
Bauges VI : SemnozGerminaldim. 29 mai 20224h45Presque -200m pour les minotsBertrand, Amandine, Gabin, Armand
Sous-Dine V : pas de la Truie et du Câblesur le secteursam. 28 mai 2022Randonnée sur le secteurBertrand, Gabin, Armand
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Langustaven. 27 mai 20222h30Langusta, encore Langusta...Guy, Didier, Joseph Deharveng
Flaine - CarrozBalmejeu. 26 mai 20225hBalme : quel sécheresse !Bertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin
Autres?jeu. 26 mai 20222h30Errances ardéchoisesChristophe, Isabelle, Léo, Ethan
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurjeu. 26 mai 20220h30Prospection_Col de Spée et AugesDominique
Bauges V : Arclusazsur le secteurjeu. 26 mai 2022fleurs et drone à l'ArcalodGuy
AutresGouffre de la Légardedim. 22 mai 20223hslackline aquatique à 180m sous-terreBertrand, Romain, Dominique, Isabelle, Thomas
AutresRivière du Chaland (Puits des petites chailles)sam. 21 mai 20227h308km de spéléoBertrand, Guy, Romain, Dominique, Christophe, Thomas, Joël
AutresRivière du Crototsam. 21 mai 20224h30Week end chez Pépé et Rivière du crotot raconté par LucieChristophe, Corinne, Norbert, Elise, Lucie, Stephanie, Michel du CDS25
ven. 20 mai 20223h30On fouine, on topoteBruno, P dubreil V Magnant
ven. 20 mai 2022Une source intermittente, en passant...Bertrand, Corinne, Norbert
SalèveTrou du Renardeaujeu. 19 mai 20223hDernière de maiNorbert
SalèveTrou du Renardeaumer. 18 mai 20223hAvant dernière de maiNorbert
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudemar. 17 mai 20225h30ancien terminus atteintNorbert, Valentin, Amandine, Clément, Romain
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Langustalun. 16 mai 20222h30creusons, creusons... à LangustaGuy, Didier
SalèveTrou du Renardeaulun. 16 mai 20222h7 à 9 vite et bien faitNorbert
Ain - Juragouffre du Creux tarditdim. 15 mai 20226hPetite première en passant !Bruno, D Gritti, G Pesenti, Y Robin, A Babolat, + Quentin, Laurent, Kako,
Ain - Juragouffre du Creux tarditsam. 14 mai 20229h30Perspectives intéressantes.Bruno, G Pesenti E Ardouelle
Plaines JouxGrottes de Megevetteven. 13 mai 20223hInitiation MegevetteRomain, Damien,John,Magalie,Audrey,Julien
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre des nodulesjeu. 12 mai 20225hLe bon, la brute et le topographeGuy, Didier, Dominique
SalèveSeillonmer. 11 mai 20224hAfterwork du mercredi soir : voir le fond et poser des broches..Bertrand, Amandine, Thomas
SalèveTrou du Renardeaumar. 10 mai 20224hInstallation du téléphèriqueNorbert
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Langustalun. 09 mai 20222h45un Langusta, un !Guy
SalèveTrou du Renardeaulun. 09 mai 20224hReprofilage (suite)Norbert
dim. 08 mai 20221hTriathlon Scassien (future discipline olympique aux JO de 2074)Bertrand, Christophe, Laurence, Amandine, Bruno, Thomas
Ain - JuraGrotte de l'Archedim. 08 mai 20221h45Triathlon Scassien (future discipline olympique aux JO de 2074)Bertrand, Christophe, Laurence, Amandine, Bruno, Thomas
CanyonsCanyons de l'Aindim. 08 mai 20223hTriathlon Scassien (future discipline olympique aux JO de 2074)Bertrand, Christophe, Laurence, Thomas
Autres?sam. 07 mai 20223hphotos au trou du RenardGuy, Rémi Masson
AutresGouffre du Sapinsam. 07 mai 20227hUn exercice au BV12 ? Ça sent le sapin...Bertrand, Christophe, Amandine, Jeff (GSTN), Eric (SCM), Raf (SCMB)
SalèveTrou du Renardeauven. 06 mai 20224hReprofilage (suite)Norbert
Ain - JuraCornelle de la Baucheven. 06 mai 20223h2 séances auront suffitBruno, G Pesenti
BargyGouffre du retourmer. 04 mai 20227hDéceptionDominique, Christophe
SalèveTrou du Renardeaumar. 03 mai 20224hReprofilage (suite)Norbert
SalèveTrou du Renardeaulun. 02 mai 20224hReprofilage (suite)Norbert
Ain - JuraCornelle de la Bauchelun. 02 mai 20224h30Multiples opérationsBruno, G Pesenti

Page 1 < Page 2 > Page 3

Speleo Club d'Annemasse - Haute-Savoie
Local : 35 rue des déportés, 74100 Etrembières
Boite aux Lettres : 14 av Henri Barbuse, 74100 Annemasse
Tél. : 06.80.43.08.53 (Clément)
Email : scasse@cds74.org
Réunion : en général le premier et troisième jeudi du mois à 20h
Le SCASSE est une association sportive. Il est actif depuis au moins 1973.
Le club est membre de :
- la Fédération Française de Spéléologie,
- l'Office Municipal des Sports de la ville d'Annemasse,
- du Comité Départemental de Spéléologie de la Haute-Savoie, qui héberge ce site. Merci !