SPELEO CLUB D'ANNEMASSE - SCASSE - 43 Rue de Romagny, 74100 Annemasse - http://scasse.cds74.org

Les comptes-rendus des sorties

Page 1 < Page 2 > Page 3

Secteur Gouffre(s) Date TPST Titre Participants
septembre 2018 (22 sorties, 65 participants pour un TPST total de 381h)
Flaine - CarrozBalmedim. 30 sept. 20186h45Au topPascal, JC et ses deux filles et justine
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34sam. 29 sept. 201810h30Méandre "à qui perd... gagne"Valentin, Clément, Ales Hrabec (SGCAF)
Ain - Juragrotte de la Falconetteven. 28 sept. 20183hvidangeBruno
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34mer. 26 sept. 2018Portage au SD27Bertrand
BostanGouffre de l'Avouillemar. 25 sept. 20187hun coup pour rien! Pierre, jean-jacques humbert,morgan augustin
Vercorssur le secteursam. 22 sept. 20182hTraçage trou AudemardClément, Sylvain Valière
Aravissur le secteurdim. 16 sept. 20182hsortie dominicale aux AravisGuy, Didier
Bauges VI : SemnozGerminaldim. 16 sept. 20189hExercice SSF74Bertrand, Christophe, Corinne, Nicolas, Norbert, Didier, Pierre, Pascal, Nadine
Sous-Dine V : pas de la Truie et du CâbleGrotte de la cartouchesam. 15 sept. 20180h15balade à sous dinesValentin
BostanA3sam. 15 sept. 20189héquipement a bostanPierre, clement sage
Sous-Dine V : pas de la Truie et du CâbleGrotte de Mont Pitonjeu. 13 sept. 20185h30112 kilos par sortieBertrand, Christophe, Didier, Valentin
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34lun. 10 sept. 20189hDe la première à pleines dentsGuy, Didier, Clément
Pays de Gex Gouffre de la Rasselun. 10 sept. 20189h30sécheresse à la rasseValentin, Pierre
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurven. 07 sept. 20183hencore un crâne !Guy, Didier, Chris Losange
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmer. 05 sept. 20180h45étiage à MoretteGuy, Malo Masson
Pays de Gex Gouffre de la Rassemer. 05 sept. 20183haménagement a la rassePierre, clement sage
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmar. 04 sept. 20182h15j'ai retrouvé mon disto !!Guy
Aravissur le secteurlun. 03 sept. 2018prospection aérienneGuy
Chartreusesur le secteurdim. 02 sept. 20186hun tour en ChartreuseGuy, Chris Losange, Vincent Bureau
sam. 01 sept. 20185hspéléo sous glaciaire au pays des HelvètesBruno, Pierre, Ludovic, SSG: Gérald et Rose marie Favre, Johnny ? Claude Berhnard, Ludo ? (autre) Clément Sage, Clément Loiseau, Guy Pesenti
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34sam. 01 sept. 20189h-350 au SD 27 !!!Bertrand, Didier, Valentin, Clément
Vercorssur le secteursam. 01 sept. 20184hun tour à la Poule !Guy, Gilbert Bohec, Jean Héraud, Chris Losange, Jean-Louis Dabène, Céline Péréa
août 2018 (23 sorties, 69 participants pour un TPST total de 531h36)
jeu. 30 août 20184hmycologie et spéléoGuy, Didier
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurlun. 27 août 20182hun petit tour vers AblonGuy
Flaine - CarrozBalmeven. 24 août 20183hla Touraine dans ce monde à partPascal, Ludo,Anne Lise,Anne,Leny
Autres?jeu. 23 août 20187h30Fe de lunmièreNorbert, César, Serge
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34mer. 22 août 201810hencore et toujours.... SD27 !Bertrand, Guy, Didier
Vercorssur le secteurmer. 22 août 20185hSerre du Play, ça continueClément, Biboc et Cédric Astier
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34dim. 19 août 201810hConséquences d'une sortie conséquente à la Canicule Bertrand, Christophe, Didier, César, Guillaume
Vercorssur le secteurven. 17 août 20187hPetite première dans la zone HClément, Vianney Gadiolet, Guillaume Colomer et Céline
BostanGouffre des Oragesdim. 12 août 201810hl'Ain gratte ! Enfin ça passeBruno, Pierre, Ludovic
VercorsSoleil trompeurdim. 12 août 20182h33surveillance des courants d'air à Soleil trompeurClément, Christophe Lefoulon
Bauges VI : SemnozGerminalsam. 11 août 20184h30Initiation avec les LorrainsNorbert, César, Clémence, Audren, Quentin, Gautier
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34sam. 11 août 201811hSD27 ou le retour des morts vivantsBertrand, Nicolas
Vercorssur le secteursam. 11 août 20186hAlain dans la zone HAlain, Clément, Gilbert Bohec, Guillaume Colomer et Céline
Bauges VI : SemnozGrotte de Bangemer. 08 août 201816hTraversée et bivouac en grotteBertrand, Gabin, Armand, + 2 autres adultes, + 3 autres enfants (2 à 6 ans !)
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34mar. 07 août 20188hSD27 quand tu nous tiensGuy, Clément
lun. 06 août 201810hThe king of the puitsDidier, Frédérique Wassmer, Christian Rigal
Vercorssur le secteurdim. 05 août 20186hH19 bis... désobe prometteuseClément, Céline Péréa
VercorsGouffre Bergerdim. 05 août 201815hinitiation a -1000Pierre, quentin thyes
Vercorssur le secteursam. 04 août 20188hmini camp haut plateaux du vercorsClément, jeffery wade, gilles palué, Julien Bonnefoix, Jean Claude Gelin
Parmelansur le secteursam. 04 août 20182hbalade au ParmelanGuy
Bostansur le secteurven. 03 août 20184hGrande arche du Tuet et désobBruno, G Pesenti
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34jeu. 02 août 20189hEncore de la première au SD27 !Nicolas, Alain, Valentin, Benjamin Cham
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34mer. 01 août 20185h30Quand Bat Man, Bat ritNorbert, Thibaut
juillet 2018 (47 sorties, 121 participants pour un TPST total de 684h40)
Vercorssur le secteurmar. 31 juil. 20182hsiphon d'arbois récupération reefnetsClément, Baudouin Lismonde, Francis Charpentier
Dent du Cruetsur le secteurmar. 31 juil. 20183hchaude balade à CruetGuy
VercorsGouffre Bergerdim. 29 juil. 201819h30-1100m et des poubelles Christophe, Isabelle Perpoli, Sandrine et Olivier Lanet (Teckel) et Alex Guyot (SpéléoCampus38)
Flaine - CarrozBalmedim. 29 juil. 20182h30Initiation d'Armand (4 ans)Bertrand, Gabin, Armand
BostanGouffre des Oragesdim. 29 juil. 201810hô rage, eau des espoirs Bruno, Pierre
VercorsScialet du Garde Foresterdim. 29 juil. 20187hcourants d'air au garde forestierClément, Jean Héraud et Jeffery Wade
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurven. 27 juil. 20182h45aménagement au gouffre de la CombeGuy
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34jeu. 26 juil. 20187hIntéressant ce SD27Bertrand, Nicolas, Alain, Guy, Valentin, Clément, Jean Florent Raymond
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou Godassemer. 25 juil. 201811h30Sous-Dine plageValentin, Jean-Florent RAYMOND
Dent du CruetTanne au Chamoismer. 25 juil. 20187hretour au Chamois-MarmottesGuy, Clément
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34dim. 22 juil. 20187h30Enfin!Bertrand, Guy, Jean Florent Raymond
Parmelansur le secteurven. 20 juil. 2018balade au ParmelanGuy
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmer. 18 juil. 20182h30sous la Combe...Guy
Bauges I : Bade / Colombiersur le secteurmar. 17 juil. 2018drone au ColombierGuy
Sous-Dine I : plateau versant Lémansur le secteurlun. 16 juil. 2018en direct des falaises !Guy
Sous-Dine III : LandronCL 31dim. 15 juil. 20182hCAMP SD2018: désobe finale du camp au CL31Aymeric, Valentin, Clément, Félix et Cédric Astier
BostanTanne des Gogaletsdim. 15 juil. 20182htentative au B100Bruno, Pierre
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou des Jeunessam. 14 juil. 20184hSortie de dégrisementPascal, César, Romain
sam. 14 juil. 20180h05CAMP SD2018: Le tube de l'étéNicolas, Aymeric
BostanA3sam. 14 juil. 201812hFeux d'artifice au A3Bruno, Pierre
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34sam. 14 juil. 20185hCAMP SD2018: Première au SD 27Bertrand, Valentin, Clément, Cédric Astier
Sous-Dine VII : TinnazPertes de Tinnazven. 13 juil. 2018CAMP SD2018: Réouverture des pertes de TinnazNorbert, Pascal
Sous-Dine VII : TinnazPertes de Tinnazven. 13 juil. 20185hCAMP SD2018: Topo aux pertes Bertrand, Félix Nilius (SC Lausanne CH)
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34ven. 13 juil. 20187h30CAMP SD2018: SD27 : le puits arriveAlain, Clément
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou Godasseven. 13 juil. 20188hCAMP SD2018: Vendredi 13 au Réseau Le NotreNicolas, Aymeric
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34jeu. 12 juil. 20187h30CAMP SD2018: ça avance !Guy, Aymeric, Pierre, Léa
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou des Jeunes , Souffleur des Apollonsjeu. 12 juil. 20188hCAMP SD2018: Suite de la branche de 1991Clément, Cédric Astier
jeu. 12 juil. 2018CAMP SD2018: Rando du soirChristophe, Guillaume, Fredo
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSouffleur des Apollonsjeu. 12 juil. 20184hinitiationValentin, Moustique, Sonia
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD11jeu. 12 juil. 20181h30CAMP SD2018: Le SD11 mis à nuNicolas, Norbert
Sous-Dine VII : TinnazTrou de l'îlotjeu. 12 juil. 20186hCAMP SD2018: Topo et chasse au CABertrand, Valentin, Felix Nilius (SC Lausane - CH)
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSouffleur des Apollonsmer. 11 juil. 20185hCAMP SD2018: Appelons-les "Les Apollons..."Nicolas, Thibault, Céline
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSouffleur des Apollonsmer. 11 juil. 20186h15CAMP SD2018: complément au CR jonction.Nicolas, Norbert, Guy, Aymeric, Clément, Pierre, Léa, Thibault, Céline
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34mer. 11 juil. 20188hCAMP SD2018: Poursuite de la désobBertrand, Alain, Valentin
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou des Jeunes , Souffleur des Apollonsmer. 11 juil. 20187hCAMP SD2018: JONCTION !!!Clément
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTrou des Jeunesmer. 11 juil. 20180h15CAMP SD2018: Equipement des puits d'entrée en vue de traverséeBertrand
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD11mar. 10 juil. 20182h30CAMP SD2018: Prospec solo, début SD11, passage au SD27...Nicolas
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34mar. 10 juil. 20187h30CAMP SD2018: SD27 suite de la désobeAymeric, Clément
Sous-Dine III : LandronTrou Fantome / Trou du Chasseurmar. 10 juil. 20182h30CAMP SD2018: Première (et dernière) au fameux trou du chasseurBertrand, Alain, Norbert, Valentin
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34lun. 09 juil. 20188hCAMP SD2018: Mise en place de la nouvelle campagne de désobBertrand, Norbert
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierGouffre des Pontslun. 09 juil. 20182h30CAMP SD2018: Etat des lieux Gouffre des Ponts + prospectionNicolas, Aymeric
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSouffleur des Apollonslun. 09 juil. 20186h45CAMP SD2018: Jonction Apollon TDJ en vueAlain, Valentin, Clément
ParmelanTanne des Ventssam. 07 juil. 20187h15Le projet traversée enclenché!Pascal, Yannick GSTN,Huge GSTN,Pascal GSTN
VercorsGouffre Bergersam. 07 juil. 20188hAu bagne s'approfonditClément, Martin Gerbaux, Vianney Gadiolet, Joseph Fonlupt
Autresdim. 01 juil. 20188hprospection sur le grand crêt d'eauPierre, jérôme rousselle (SCBV)
Bauges VI : SemnozGerminaldim. 01 juil. 20184h30Découverte de la mineNorbert, Céline, Christophe D
Vercorssur le secteurdim. 01 juil. 20186hsuite de brise de coeurClément, jean héraud

Page 1 < Page 2 > Page 3

Speleo Club d'Annemasse - Haute-Savoie
Local : 35 rue des déportés, 74100 Etrembières
Boite aux Lettres : 14 av Henri Barbuse, 74100 Annemasse
Tél. : 06.80.43.08.53 (Clément)
Email : scasse@cds74.org
Réunion : en général le premier et troisième jeudi du mois à 20h
Le SCASSE est une association sportive. Il est actif depuis au moins 1973.
Le club est membre de :
- la Fédération Française de Spéléologie,
- l'Office Municipal des Sports de la ville d'Annemasse,
- du Comité Départemental de Spéléologie de la Haute-Savoie, qui héberge ce site. Merci !