SPELEO CLUB D'ANNEMASSE - SCASSE - 43 Rue de Romagny, 74100 Annemasse - http://scasse.cds74.org

Merci de vous connecter pour avoir accès au contenu des rapports de sortie

Les comptes-rendus des sorties

Secteur Gouffre(s) Date TPST Titre Participants
juin 2024 (25 sorties, 81 participants pour un TPST total de 489h41)
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudesam. 22 juin 20248h15Une bonne douche pour un MoonwalkValentin, Clément, François-Xavier
Bargysur le secteurven. 21 juin 20242hTrou sous la perte Dominique
Parmelansur le secteurmer. 19 juin 20241h15séance expresse au puits des PertesGuy
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ Laitier = Prospection = mar. 18 juin 20243hprospection sur la Tanne à Jean ClaudeClément
Parmelansur le secteurmar. 18 juin 20242h15le Purgatoire...Guy
SalèveTrou du Renardeaulun. 17 juin 20243h30Renardeau sous l'eau (1)Norbert
Autreslun. 17 juin 202419hmoins 600 et au delà, ça file au BecerroDidier, Loan, Eric Boyer, Roger Hugony, Pierre Solier, Inaki Latasa, David Diez
Parmelansur le secteurlun. 17 juin 20243h30Travail de forçats au puits des PertesGuy, Chris Losange
AutresAven de Planesselvedim. 16 juin 20246hSublime rivière sous-terraine dans le VarYves, Membres du CAF Toulon
Plaines JouxPerchoir de Bellossetdim. 16 juin 20247hSSF74 : Exercice évac sur Falaise Christophe, Laurence, Christophe, Isabelle, Thomas, Olivier, GSTN : Daniel Capretti, Hugues Foltzer, SCA : Lucas Verdet, Lucas Espejo, Pierre Verdier, Tof Verdet, JM Verdet, Jacques Lottin, Didier Hantz, Clément Mathieu GSG
Bauges VI : Semnozsur le secteurven. 14 juin 20242hDésob au gouffre de la forêt de lapiazOlivier, Féfé, Sandrine
ParmelanGrande Glacière du Parmelanjeu. 13 juin 20241hInterclub topographique à la Grande Glacière !Guy, Didier, Jean-Marc Verdet
Parmelansur le secteurmer. 12 juin 20242h30ça creuse encore au ParmelanGuy
Parmelansur le secteursam. 08 juin 20243hvisite à ByzanceClément, Jean François Ray et Kevin Perron (GSTN)
AutresGouffre de la Légardesam. 08 juin 20246hsi faut descendre, faudra remonterRomain, Janguy, Fabrice, Sandrine, Philippe, Karine
Rochers de LeschauxTanne du loup grissam. 08 juin 20248h30On attend l’hiverDominique, Christophe, François-Xavier
Parmelansur le secteurven. 07 juin 20242h30burinons, burinons...Guy
Bauges VI : Semnozsur le secteurven. 07 juin 20242hProspection en forêt du Semnoz, gouffre de la 206Olivier, Sandrine
Parmelansur le secteurmer. 05 juin 20241hNanas perdues au Parmelan...Guy, Didier
Parmelansur le secteurmar. 04 juin 20242hUn Parmelan, sinon rien !Guy
SalèveTrou du Renardeaumar. 04 juin 20243h30Renardeau sous l'eau (2)Norbert
Ain - JuraTraversée de Courtouphledim. 02 juin 20244h25Courtouphle, pour éviter la pluie.Bertrand, Christophe, Amandine, Elise, Lucie, Gabin, Armand
Rochers de LeschauxGouffre de la Haute Voltigedim. 02 juin 20247hLe Voltige est haute, et le monde petitYves, François-Xavier
VercorsGrotte de Bournillon sam. 01 juin 20243h30Que d'eau à BournillonCorinne, Norbert, Boris, John, Jean-Marie, Jean-Michel
AutresBeaume des Crêtessam. 01 juin 20245hBaume des Crétes,Romain, Janguy, Carine, Mouloud, Gilles, Karine
mai 2024 (33 sorties, 125 participants pour un TPST total de 620h49)
Parmelansur le secteurmar. 28 mai 20240h30repérage Parmelan bisGuy, Didier
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Morettedim. 26 mai 20240h30caverne canyonicoleBertrand, Laurence, Tristan
CanyonsCanyons de la Haute-Savoiedim. 26 mai 20241h40canyon cavernicole : Belle inconnueBertrand, Laurence, Tristan
Bauges VI : SemnozGrotte de l'Ourssam. 25 mai 20245hSSF74 : Tests Balise RadiolocalisationChristophe, Didier, Christophe, Olivier, Sandrine L, Romain V, Jeff, Jacque L, Raf, Eric G, 2 autres du SCA
Bauges III : Peney / FeclazTrou du Garde , Creux de la Cavalesam. 25 mai 20245h09Cavale-rie au triple gal'eauBertrand, Tristan
Parmelansur le secteurven. 24 mai 2024repérages au ParmelanGuy, Didier
Autresjeu. 23 mai 20247hDésob à la source du grand biefDominique, Christophe Philippe, Joël Palissot
AutresGouffre de la Légardemer. 22 mai 20247hDésob à la LégardeDominique, Christophe Philippe
Bauges IV : Bange / Prépoulainsur le secteurmer. 22 mai 20242hça sent le blaireau !Guy
mar. 21 mai 20248h30Juju à la brocheBruno, S Torunski, G Fontana, J Robert, G Pesenti
Salèvesur le secteurlun. 20 mai 20243hDésob à la résurgence de LovagnyOlivier, Reda, Nicoboum, Gus, Sandrine
Bauges VI : Semnozsur le secteurlun. 20 mai 20242hCa creuse au SemnozOlivier, Sandrine
Rochers de LeschauxTanne du loup grissam. 18 mai 20247h30Arrêt sur méandreDominique, Christophe, Thomas, François-Xavier
Parmelansur le secteurven. 17 mai 20241hretour au ParmelanGuy
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Langustalun. 13 mai 20241h15Langusta le retourGuy, Didier
AutresCameliédim. 12 mai 20244h[Camp Gard 2024] Aven du CameliéBertrand, Sandra, Olivier, Sandrine
AutresAven Armédiasam. 11 mai 20243h30[Camp Gard 2024] Armédia, équipe 1Norbert, Amandine, César, Pauline
AutresAven Armédiasam. 11 mai 20243h30[Camp Gard 2024] Armédia 2ème équipeBertrand, Sandra, Tristan, Olivier, Sandrine
AutresAven du Point Gsam. 11 mai 20243h30[Camp Gard 2024] Aven du Point GBertrand, Sandra, Tristan, Olivier, Sandrine
AutresAven de l'Agasven. 10 mai 20245h[Camp Gard 2024] ça gaze à l'AgasNorbert, Yves
AutresRivière du Chaland (Puits des petites chailles)ven. 10 mai 20249hLe Chaland, pas que pour les grandsChristophe, Isabelle, Léo, Ethan, Nicolas MASSOL, Fred HUSSER, Karine CHOQUET, Mathieu TERCE (TECKEL)
AutresAven des oublisven. 10 mai 20246h[Camp Gard 2024] Aven des oublisOlivier, Sandrine, Pauline
AutresRéseau Aven Grégoire, Grégoire bis, Grotte des Féesven. 10 mai 20247h[Camp Gard 2024] Traversée Grégoire-Bis > Fées.Bertrand, Amandine, Sandra, Tristan, César
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudejeu. 09 mai 20246h15But à la Tanne à Jean ClaudeDidier, Clément, Dominique
AutresAven des Pèbresjeu. 09 mai 20247h15[Camp Gard 2024] Aven PebresBertrand, Amandine, Sandra, Tristan, Olivier, César, Sandrine.
AutresAven des oublisjeu. 09 mai 20243h30[Camp Gard 2024] N'oubliez pas de prendre du rabNorbert, Yves
AutresAven Arva - Grotte Clairemer. 08 mai 20243h[Camp Gard 2024] Traversée Arva ClaireBertrand, Amandine, Sandra, Olivier, Sandrine, Pauline.
AutresRivière du Crototmar. 07 mai 20243hSublime CrototChristophe, Isabelle, Léo, Ethan, Nico, Romain, Laurence MASSOL, Karine CHOQUET, Mathieu TERCE (TECKEL), Michel MATHIOT, Louis HUGUENY (ASDC)
AutresAven de la Solitudesam. 04 mai 20248hSolo sous l'eauYves, Membres du CAF Toulon
SalèveBellevuesam. 04 mai 20243h30Les enfants… C’est l’heure de prendre la douche !Bertrand, Gabin, Armand
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Tanne au doigtsam. 04 mai 20247hQuelques pouces de gagnés à la Tanne au doigtAmandine, Clément
Ain - Juragrotte de la Falconettesam. 04 mai 202414hQui l'eut CRUE !Bruno, C sage, P Valton
ParmelanDiau (Réseau de la)mer. 01 mai 20243hretour aux PertesGuy, Chris Losange
avril 2024 (28 sorties, 102 participants pour un TPST total de 535h15)
Bauges IV : Bange / Prépoulainsur le secteurdim. 28 avril 20241hattrape nigaud à la montagne de BangeGuy, Chris Losange
SalèveBellevuedim. 28 avril 20242hInitiation à BellevueNorbert, Gautier, Thibaut, Rémi, Bastien
Bauges IV : Bange / PrépoulainFitoja expresssam. 27 avril 20245hLa spéléo c'est comme le véloNorbert, Gautier, Thibaut
Bauges VI : Semnozsur le secteurven. 26 avril 20243hForêt de LapiazOlivier, Maxime, Xavier, Nicoboom
SalèveTrou du Renardeauven. 26 avril 202418hMars et avril au RenardeauNorbert
Salèvesur le secteurjeu. 25 avril 20245hDésob subaquatique au Sud-SalèveOlivier, Reda, Nicoboom, Nicoco, Sandrine
AutresGrotte du 14 juillet (Ciotat)jeu. 25 avril 20245h30Grotte du 14 juillet et falaises SoubeyranesBertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin
AutresGouffre Bernardjeu. 25 avril 20247hserre'tiff 2/2Tristan, Guillaume Boucher, Thomas Braccini
AutresPuits de l'Ifmer. 24 avril 20247hserre'tiff 1/2Tristan, Jérémy Vich, Thierry Guérin
AutresGrotte de La Castelettemer. 24 avril 20245hRivière souterraine de la CasteletteBertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin
AutresGouffre Duplessismar. 23 avril 20246hRetrouvailles avec IbanTristan, Jérémy Vich, Iban Duinat
AutresAven de l'Eau de làmar. 23 avril 20244h45Aven de l'Eau de làBertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin
CanyonsCanyons du Vaucluselun. 22 avril 20243hValat du TombereauBertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin
AutresGouffre du Sarrat dech Ménélun. 22 avril 20245hÀ l'eau par le BaloTristan, Jérémy Vich, Lionel Revil
Rochers de LeschauxTanne du loup grisdim. 21 avril 20249hLe Loup Gris se défend !Dominique, Christophe, FX
SalèveBellevuesam. 20 avril 20244h30Deux premières à BellevueNorbert, Romain, Basia
AutresGouffre du Sahelven. 19 avril 20247hEsprit des kits, esprit d'équipeTristan, Jérémy Grich, Thierry Guérin
AutresGoueil di Herjeu. 18 avril 20248hBrochage et rando aquaTristan, Jérémy Grich, Thomas Braccini
AutresGouffre Michellemer. 17 avril 20246hDeux puits pour le prix d'unTristan, Jérémy Grich, Bruno Fromento
Plaines JouxPerchoir de Bellossetdim. 14 avril 20247hEquipement de la Falaise et exercices SSFChristophe, Jeff (GSTN), Thierry B (GSG), Lucas V, Lucas E et Pierre V (SCA)
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudesam. 13 avril 20249hLa Tanne à Jean Claude continue... en méandre !Bertrand, Jean-Florent, Clément, Vianney Gadiolent (SGCAF), Kevin Perron (GSTN)
Autres?sam. 13 avril 20242hFormation 1er secours plongée souterraineIsabelle
Autresmar. 09 avril 20242hcavités népalaises...Guy
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudelun. 08 avril 20249hDouche à Jean ClaudeClément, Loan
dim. 07 avril 20242hFormation équipement suiteYves
CanyonsCanyons du Juradim. 07 avril 20243h45Blénière : bon débit :-)Bertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin, Swanny
CanyonsCanyons de Savoiedim. 07 avril 20243h30Morbié'kadoChristophe, Isabelle, Laurence M., Nicoco M., Nicoboum C., Aline, Manu, Mathieu T. (TECKEL)
sam. 06 avril 20247hFormation équipement suiteYves
Speleo Club d'Annemasse - Haute-Savoie
Local : 35 rue des déportés, 74100 Etrembières
Boite aux Lettres : 14 av Henri Barbuse, 74100 Annemasse
Tél. : 06.80.43.08.53 (Clément)
Email : scasse@cds74.org
Réunion : en général le premier et troisième jeudi du mois à 20h
Le SCASSE est une association sportive. Il est actif depuis au moins 1973.
Le club est membre de :
- la Fédération Française de Spéléologie,
- l'Office Municipal des Sports de la ville d'Annemasse,
- du Comité Départemental de Spéléologie de la Haute-Savoie, qui héberge ce site. Merci !