SPELEO CLUB D'ANNEMASSE - SCASSE - 43 Rue de Romagny, 74100 Annemasse - http://scasse.cds74.org

Merci de vous connecter pour avoir accès au contenu des rapports de sortie

Les comptes-rendus des sorties

Secteur Gouffre(s) Date TPST Titre Participants
mai 2024 (17 sorties, 54 participants pour un TPST total de 317h45)
Autresjeu. 23 mai 20247hDésob à la source du grand biefDominique, Christophe Philippe, Joël Palissot
AutresGouffre de la Légardemer. 22 mai 20247hDésob à la LégardeDominique, Christophe Philippe
Bauges IV : Bange / Prépoulainsur le secteurmer. 22 mai 20242hça sent le blaireau !Guy
Rochers de LeschauxTanne du loup grissam. 18 mai 20247h30Arrêt sur méandreDominique, Christophe, Thomas, François-Xavier
Parmelansur le secteurven. 17 mai 20241hretour au ParmelanGuy
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Langustalun. 13 mai 20241h15Langusta le retourGuy, Didier
AutresAven des oublisven. 10 mai 20246hAven des oublisOlivier, Sandrine, Pauline
AutresRivière du Chaland (Puits des petites chailles)ven. 10 mai 20249hLe Chaland, pas que pour les grandsChristophe, Isabelle, Léo, Ethan, Nicolas MASSOL, Fred HUSSER, Karine CHOQUET, Mathieu TERCE (TECKEL)
AutresAven de l'Agasven. 10 mai 20245hça gaze à l'AgasNorbert, Yves
AutresAven des oublisjeu. 09 mai 20243h30N'oubliez pas de prendre du rabNorbert, Yves
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudejeu. 09 mai 20246h15But à la Tanne à Jean ClaudeDidier, Clément, Dominique
AutresRivière du Crototmar. 07 mai 20243hSublime CrototChristophe, Isabelle, Léo, Ethan, Nico, Romain, Laurence MASSOL, Karine CHOQUET, Mathieu TERCE (TECKEL), Michel MATHIOT, Louis HUGUENY (ASDC)
Ain - Juragrotte de la Falconettesam. 04 mai 202414hQui l'eut CRUE !Bruno, C sage, P Valton
AutresAven de la Solitudesam. 04 mai 20248hSolo sous l'eauYves, Membres du CAF Toulon
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Tanne au doigtsam. 04 mai 20247hQuelques pouces de gagnés à la Tanne au doigtAmandine, Clément
SalèveBellevuesam. 04 mai 20243h30Les enfants… C’est l’heure de prendre la douche !Bertrand, Gabin, Armand
ParmelanDiau (Réseau de la)mer. 01 mai 20243hretour aux PertesGuy, Chris Losange
avril 2024 (28 sorties, 102 participants pour un TPST total de 535h15)
SalèveBellevuedim. 28 avril 20242hInitiation à BellevueNorbert, Gautier, Thibaut, Rémi, Bastien
Bauges IV : Bange / Prépoulainsur le secteurdim. 28 avril 20241hattrape nigaud à la montagne de BangeGuy, Chris Losange
Bauges IV : Bange / PrépoulainFitoja expresssam. 27 avril 20245hLa spéléo c'est comme le véloNorbert, Gautier, Thibaut
SalèveTrou du Renardeauven. 26 avril 202418hMars et avril au RenardeauNorbert
Bauges VI : Semnozsur le secteurven. 26 avril 20243hForêt de LapiazOlivier, Maxime, Xavier, Nicoboom
AutresGrotte du 14 juillet (Ciotat)jeu. 25 avril 20245h30Grotte du 14 juillet et falaises SoubeyranesBertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin
AutresGouffre Bernardjeu. 25 avril 20247hserre'tiff 2/2Tristan, Guillaume Boucher, Thomas Braccini
Salèvesur le secteurjeu. 25 avril 20245hDésob subaquatique au Sud-SalèveOlivier, Reda, Nicoboom, Nicoco, Sandrine
AutresGrotte de La Castelettemer. 24 avril 20245hRivière souterraine de la CasteletteBertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin
AutresPuits de l'Ifmer. 24 avril 20247hserre'tiff 1/2Tristan, Jérémy Vich, Thierry Guérin
AutresGouffre Duplessismar. 23 avril 20246hRetrouvailles avec IbanTristan, Jérémy Vich, Iban Duinat
AutresAven de l'Eau de làmar. 23 avril 20244h45Aven de l'Eau de làBertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin
CanyonsCanyons du Vaucluselun. 22 avril 20243hValat du TombereauBertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin
AutresGouffre du Sarrat dech Ménélun. 22 avril 20245hÀ l'eau par le BaloTristan, Jérémy Vich, Lionel Revil
Rochers de LeschauxTanne du loup grisdim. 21 avril 20249hLe Loup Gris se défend !Dominique, Christophe, FX
SalèveBellevuesam. 20 avril 20244h30Deux premières à BellevueNorbert, Romain, Basia
AutresGouffre du Sahelven. 19 avril 20247hEsprit des kits, esprit d'équipeTristan, Jérémy Grich, Thierry Guérin
AutresGoueil di Herjeu. 18 avril 20248hBrochage et rando aquaTristan, Jérémy Grich, Thomas Braccini
AutresGouffre Michellemer. 17 avril 20246hDeux puits pour le prix d'unTristan, Jérémy Grich, Bruno Fromento
Plaines JouxPerchoir de Bellossetdim. 14 avril 20247hEquipement de la Falaise et exercices SSFChristophe, Jeff (GSTN), Thierry B (GSG), Lucas V, Lucas E et Pierre V (SCA)
Autres?sam. 13 avril 20242hFormation 1er secours plongée souterraineIsabelle
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudesam. 13 avril 20249hLa Tanne à Jean Claude continue... en méandre !Bertrand, Jean-Florent, Clément, Vianney Gadiolent (SGCAF), Kevin Perron (GSTN)
Autresmar. 09 avril 20242hcavités népalaises...Guy
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudelun. 08 avril 20249hDouche à Jean ClaudeClément, Loan
dim. 07 avril 20242hFormation équipement suiteYves
CanyonsCanyons de Savoiedim. 07 avril 20243h30Morbié'kadoChristophe, Isabelle, Laurence M., Nicoco M., Nicoboum C., Aline, Manu, Mathieu T. (TECKEL)
CanyonsCanyons du Juradim. 07 avril 20243h45Blénière : bon débit :-)Bertrand, Samuel, Amandine, Gabin, Armand, Quentin, Swanny
sam. 06 avril 20247hFormation équipement suiteYves
mars 2024 (13 sorties, 53 participants pour un TPST total de 365h30)
Ain - JuraSous Les Sangles , grotte de la Falconettedim. 31 mars 202413h30objectif lointainBertrand, Bruno, Tristan
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudelun. 25 mars 202410hPorte de la Lune Clément, Hugues Foltzer (GSTN)
dim. 24 mars 20247hFormation équipement suiteYves
Ain - JuraPréou (Grotte) - Préou (Gouffre) - Petit dernier (gouffre)dim. 24 mars 20247h30Sortie Jeunes au Gouffre du petit dernierBertrand, Christophe, Samuel, Amandine, Elise, Lucie, Gabin, Armand, Christophe, Isabelle, Léo, Ethan, Quentin
Autressam. 23 mars 20246hFormation équipement suiteYves
Autresdim. 17 mars 20246hFormation équipementYves
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierTanne Jean-Claudedim. 17 mars 20248h30Un team et Grand méandre à la Tanne à Jean ClaudeBertrand, Gabin, Clément, Thomas, Tristan, Vianney Gadiolet
Bauges VI : SemnozGerminalsam. 16 mars 20245hGerminal ça va faire mal !Sandra, Olivier, Rémi, Maelys, Christian, Mathieu, Hachem, Sandrine
sam. 16 mars 2024Formation équipementYves
CanyonsCanyons du Jurajeu. 14 mars 20242hFlumen : démarrage de saison bien vivifiantBertrand, Samuel
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Tanne du Toutou Cocudim. 10 mars 20245h30... et ça revientNorbert, Christophe, Sandra, Tristan, Yves
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Tanne du Toutou Cocusam. 09 mars 20246hÇa s'en va...Christophe, Norbert, Clément, Tristan
Ain - JuraPréou (Grotte) - Préou (Gouffre) - Petit dernier (gouffre)ven. 01 mars 20247hSortie photosAmandine, Bruno, S Caillault, JP grandcolas, G Pesenti, S Torunski (BBS)
Speleo Club d'Annemasse - Haute-Savoie
Local : 35 rue des déportés, 74100 Etrembières
Boite aux Lettres : 14 av Henri Barbuse, 74100 Annemasse
Tél. : 06.80.43.08.53 (Clément)
Email : scasse@cds74.org
Réunion : en général le premier et troisième jeudi du mois à 20h
Le SCASSE est une association sportive. Il est actif depuis au moins 1973.
Le club est membre de :
- la Fédération Française de Spéléologie,
- l'Office Municipal des Sports de la ville d'Annemasse,
- du Comité Départemental de Spéléologie de la Haute-Savoie, qui héberge ce site. Merci !