SPELEO CLUB D'ANNEMASSE - SCASSE - 43 Rue de Romagny, 74100 Annemasse - http://scasse.cds74.org

Merci de vous connecter pour avoir accès au contenu des rapports de sortie

Les comptes-rendus des sorties

Secteur Gouffre(s) Date TPST Titre Participants
novembre 2021 (36 sorties, 82 participants pour un TPST total de 355h15)
Ain - Juragrotte de la Falconettedim. 28 nov. 20217hUn coup pour rien, (ou presque !)Bruno, P Dubreil, V Magnan
VercorsScialet du Garde Forestiersam. 27 nov. 202110hComme avant au Garde ForestierClément, Vianney Gadiolet et Jeffery Wade
Ain - Juragrotte de la Falconettesam. 27 nov. 20216hsix siphonsBruno
SalèveTrou du Renardeauven. 26 nov. 20213hCeuse toujoursNorbert
Rochers de LeschauxTrou Merlin (Petit Bornand)mer. 24 nov. 20211hencore un but sur siphon pleinBertrand, Christophe, Valentin, Christophe, Thomas
BargyGouffre du retourmer. 24 nov. 20219hY a des jours où ça souritGuy, Didier, Dominique
BostanA14 , gouffre du Bizoletmer. 24 nov. 20215h30La dernière de l'année ?Bruno, B Abdilla G Pesenti
Flaine - CarrozBalmemar. 23 nov. 20214h30RepriseNorbert, Pierre
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmar. 23 nov. 20211h30Langusta, en attendant augusta...Guy
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurlun. 22 nov. 20214h15encore un solo au T36Guy
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsdim. 21 nov. 20216h30Jonction ratée aux Apollons : vers un nouveau gouffre ? Bertrand, Christophe, Amandine, Clément
BargyGouffre du retourdim. 21 nov. 20217hGouffre du retour, BargyDominique, Christophe
sam. 20 nov. 2021Formation PSC1Corinne, Norbert, Pierre, Nadine
Ain - Jurasur le secteurven. 19 nov. 20214h30On la défonce à tour de rôle !Bruno, Christian reymond
SalèveTrou du Renardeauven. 19 nov. 20212h30CreuseNorbert
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre de la Combejeu. 18 nov. 20215hla Combe se déshabille peu à peu...Guy, Didier
Ain - Juragrotte de la Falconettejeu. 18 nov. 20213h30But atteint malgré toutBruno, Pascal D
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmer. 17 nov. 20213hdébut des travaux au T36Guy
Ain - Juragrotte de la Falconettemar. 16 nov. 20213hpassage à ventre secBruno, Pascal D, Valérie M
BargyGouffre du retourlun. 15 nov. 20216h30Gouffre du retourDominique, Christophe
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurlun. 15 nov. 20211h15le T36, nouvel espoir aux Glières ?Guy
Sous-Dine VIII : Frêtes versant Champ LaitierJean-Claudesam. 13 nov. 20214hRetour à la TanneNorbert, Gautier, Thomas, Maxime
Vercorssur le secteursam. 13 nov. 20214h30Moral bas au PV12Guy, Clément, Jean Héraud, Jean paul Héreil, Vianney Gadiolet
SalèveTrou du Renardeauven. 12 nov. 20212h30Creuse et c'est toutNorbert
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre de la Combejeu. 11 nov. 202111hDésapprofondissementDidier, Dominique, Christophe
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre de la Combemer. 10 nov. 20214h30escapade à la CombeGuy
mer. 10 nov. 202112hstage désob SSF du 10 au 14 novBruno, Voir article
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmar. 09 nov. 20211h15un petit tour au TN 100Guy
Rochers de LeschauxTanne au Miroirlun. 08 nov. 20210h30Rando chiroChristophe, Steph
Bauges VI : Semnozsur le secteurlun. 08 nov. 20213h30retour à LucaverneGuy, Chris Losange
Rochers de LeschauxSur le secteurlun. 08 nov. 20210h30Trou de la piste, SolaisonDominique
SalèveTrou du Renardeaudim. 07 nov. 20212h30Deux coups d'un coup !Corinne, Norbert
Ain - Jurasur le secteursam. 06 nov. 20213h45un petit tour dans le Jura !Guy, Rémi Masson
Autresven. 05 nov. 20212hVisite du Gouffre de PadiracThomas, Olivia,Clément,Justine
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteur , CL36 = T603 , Tanne à Paccot , LAC52 , Gouffre de la Combejeu. 04 nov. 20212hpremière hivernale express au TN 100Guy
Flaine - CarrozBalmelun. 01 nov. 20213hBalade initiation à BalmeCorinne, Norbert, Ahcène, Véronique, Sarah, Naël
octobre 2021 (46 sorties, 119 participants pour un TPST total de 586h15)
Rochers de LeschauxTrou à philippedim. 31 oct. 20219h30escalade au trou à PhilippeGuy, Amandine, Dominique, Christophe, Isabelle
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteursam. 30 oct. 20212h45toujours le TN 100...Guy
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurven. 29 oct. 20211h45creusons, creusons... au TN 100Guy
Autres Grottes marines du Blé , Trou du Piratejeu. 28 oct. 20211hGrottes marines avec ou sans tuba Christophe, Elise, Lucie
BostanB117 , Antre d'Oddazmer. 27 oct. 20215hOn racle les fonds de tiroirBruno, Clément, Guy Pesenti
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonslun. 25 oct. 20214h30Tube de Chronos aux ApollonsNorbert, Clément, Jean Florent Raymond
Autres?lun. 25 oct. 2021les falaises de la TournetteGuy
Bargysur le secteurdim. 24 oct. 20211hTiming parfait au gouffre du menhir, BargyDominique, Christophe
Vercorssur le secteurdim. 24 oct. 20213h45une excursion dans le Vercors au PV12-1Guy, Chris Losange, Nicolas Delaty, Francis Charpentier, Cécile Souleau, Dorota Jaromin.
BostanA14 , gouffre du Bizoletsam. 23 oct. 20216hBricolages et prospection au BizoletBruno, Christophe
Autressam. 23 oct. 202120hStage Archeologie et spéléologuesAmandine
CanyonsCanyons du canton de Bernsam. 23 oct. 20218hRosenlaui aval + ShiltbachBertrand, Laurence, Jérôme P, Natacha G, Thomas G, Nico V
BostanA3 , B117ven. 22 oct. 20214h30Le A3 ne sera pas une passoire énergétique !Bruno, Christophe
SalèveTrou du Renardeauven. 22 oct. 20212h30AménagementsNorbert
AutresGymnase / clubjeu. 21 oct. 20211hDécrochements et notice d'utilisation atelier corde arbreChristophe, Clément, Thomas
mer. 20 oct. 20218hcamp au glacier du gornerValentin
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmar. 19 oct. 20210h15prospection automnale à l'ArpettazGuy, Dominique
Sous-Dine IX : Pas du RocEntonnoirdim. 17 oct. 202110h30Escalade à l'EntonnoirValentin, Clément
Bargysur le secteurdim. 17 oct. 20213hAu dessus du Bargy- GlacièreDominique, Christophe
SalèveBellevuesam. 16 oct. 20216hFormation aux agrèsNorbert, Amandine, Thomas, Olivia
SalèveTrou du Renardeauven. 15 oct. 20212h30La toute première foisNorbert
AutresGymnase / clubven. 15 oct. 20212hEntrainement gymnase en comité restreintBertrand, Gabin, Armand
AutresGymnase / clubjeu. 14 oct. 20212hatelier cordes au clubChristophe, Corinne, Norbert, Thomas
CanyonsCanyons d'Albaniemer. 13 oct. 20212h30GaresBertrand, Samuel
CanyonsCanyons d'Albaniemar. 12 oct. 20215hBogoveBertrand, Samuel
Bauges IV : Bange / Prépoulainsur le secteurlun. 11 oct. 20212htravail de Taupes sur la montagne de BangeGuy, Chris Losange
CanyonsCanyons d'Albanielun. 11 oct. 20211hRécup Matériel Affluent AdémiBertrand, Samuel
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsdim. 10 oct. 20215hApollon peu souffleurClément, Jean Picard
CanyonsCanyons d'Albaniedim. 10 oct. 20218hAffluent AdémiBertrand, Samuel
Ain - JuraPréou - Petit derniersam. 09 oct. 202110hSSF : exercice SSF01Christophe, Corinne, Norbert, Bruno, et plein d'autres sauveteurs du 01, 73 et 74
CanyonsCanyons d'Albaniesam. 09 oct. 20212h30Adémi (sup)Bertrand, Samuel
SalèveTrou du Renardeauven. 08 oct. 20212h30Creuse toujoursNorbert
CanyonsCanyons d'Albanieven. 08 oct. 20213hBenjeBertrand, Samuel
CanyonsCanyons d'Albanieven. 08 oct. 20213hFrasheritBertrand, Samuel
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurjeu. 07 oct. 20211hbalade à l'ArpettazGuy
RuanRU-1 (Suisse) , RU-2 (Suisse) , RU-3 (Suisse) , RU-4 (Suisse) , RU-5 (Suisse) , RU-6 (Suisse) , RU-7 (Suisse) , RU-8 (Suisse) , RU-9 (Suisse) , RU-10 (Suisse) , RU-11 (Suisse) , RU-12 (Suisse) , RU-13 (Suisse)jeu. 07 oct. 202140hmini camp ruanValentin, Jean-Florent Raymond
CanyonsCanyons d'Albaniemer. 06 oct. 20214hZalli i PiresBertrand, Samuel
CanyonsCanyons d'Albaniemer. 06 oct. 20212hShqefenBertrand, Samuel
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmar. 05 oct. 20211h45encore un problème de batterie...Guy
Bauges IV : Bange / PrépoulainGoliathlun. 04 oct. 20211h30spéléo gastronomique et arrosée !Guy, Chris Losange
Bauges VI : SemnozGrotte de Bangedim. 03 oct. 20212hJNS section BangeDidier, Joseph deharveng, Thomas Clarion, Farid, Emile, Zain
sam. 02 oct. 20216hUn autre Graal !Bruno, C Gaparon
Autressam. 02 oct. 20213hJNSC famille aux grottes de SeythenexBertrand, Gabin, Armand, Isabelle, Léo, Ethan
SalèveBellevuesam. 02 oct. 20215hles VRAIES JNS Christophe, Corinne, Norbert, Pascal, Clément, Christophe, Thomas
SalèveBellevuesam. 02 oct. 20213hmauvaises recruesChristophe, Thomas
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurven. 01 oct. 20210h15ça plonge à Puvat !Guy, Isabelle Bonnet
septembre 2021 (38 sorties, 109 participants pour un TPST total de 622h45)
Sous-Dine IV : Champ Laitier3 Souchesjeu. 30 sept. 20214hDépose du reefnet en solitaireBertrand
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre de la Combemer. 29 sept. 20219h45dans les boyaux de la CombeGuy, Valentin
Sous-Dine IV : Champ Laitiersur le secteurmar. 28 sept. 2021le cirque de l'archeValentin, Clément
Bauges I : Bade / ColombierGouffres des Lézardslun. 27 sept. 20212haccouplement contre nature !Guy, Chris Losange
BostanGouffre des Oragessam. 25 sept. 20210h30D'une pierre 2 coups.Bruno, G Pesenti
Vercorssur le secteursam. 25 sept. 20214hon creuse dans le VercorsGuy, Jean Héraut, Jean-Paul Héreil, Nicolas Delaty.
Autressam. 25 sept. 20212hAu dessus des Ranges, BargyDominique, Christophe
ParmelanTanne des Ventssam. 25 sept. 202110hC'était pas pour de vrai avec le SSFBertrand, Christophe, Didier, Isabelle, Thomas
ParmelanTanne des Ventssam. 25 sept. 202110hSSF74 : Exercice Tanne des ventsBertrand, Christophe, Corinne, Norbert, Didier, Isabelle, Thomas, et pleins d'autres sauveteurs du SSF
SalèveTrou du Renardeauven. 24 sept. 20212h30Creuse bis de septembreNorbert
Parmelansur le secteurmer. 22 sept. 20211h30un petit tour au ParmelanGuy
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmar. 21 sept. 20214h15grattouillages au TN100Guy
BostanGouffre des Oragesdim. 19 sept. 20218h30Orages eau des espoirs !Didier, Bruno, Christophe, Thomas
Plaines JouxGrottes de Megevettesam. 18 sept. 20213hinitiation pour Pierre et AchilleChristophe, Elise, Lucie, Achille, Pierre
sam. 18 sept. 20212hles grottes du Grand ChalveBruno, Christophe
BostanAntre d'Oddazsam. 18 sept. 202114hAntre nousBertrand, Didier, Gabin, Bruno, Clément, Armand, Christophe, Isabelle, Léo, Ethan, Thomas, Roxanne
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurven. 17 sept. 20211hun tour au TN100Guy
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsmar. 14 sept. 20213h30Sans semelles aux appolonsValentin, Clément
Sous-Dine IX : Pas du RocEntonnoirlun. 13 sept. 2021Préparation ReefnetBertrand
BostanAntre d'Oddazlun. 13 sept. 20215h30Jonction avec l'Entonnoir ???Bruno, Dominique, G Pesenti
Rochers de LeschauxAntistress 60dim. 12 sept. 202110hYa des coins propres à l'AntistressDominique, Christophe, Thomas
Salèvesur le secteursam. 11 sept. 20210h15After work sur les pas de De SaussureAmandine
Ruansur le secteursam. 11 sept. 20211hVisite de la Grotte de SalentonClément, Pierre Jean Guengant, Martin Lefebvre, Anika Moratzky
ParmelanSystème de La Diau , 3 Bétassam. 11 sept. 20217h45Traversée 3 bétas -> DiauBertrand, Nicolas, Olivier, Vianney
Plaines JouxTanne au Pacotjeu. 09 sept. 20214hEntraînement à l'équipementThomas, Eric (SCM)
mer. 08 sept. 2021Pointe d'Areu versant Magland en boucleBertrand
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsmar. 07 sept. 20213h45Poséidon prometteur Didier, Clément
Dent du Cruetsur le secteurlun. 06 sept. 20210h15repérages à CruetGuy
BargyLB2dim. 05 sept. 20215hLB2, topo et déséquipementAmandine, Dominique, Christophe
Vercorssur le secteurdim. 05 sept. 20216hVisite des Cuves de SassenageThomas, SCM, FJS
Bargysur le secteurdim. 05 sept. 2021Gouffre du Jallouvre par l'arête des bouquetinsBertrand, Gabin, Armand
BostanAntre d'Oddazsam. 04 sept. 20217hLa galerie des Cailloux mousBruno, G Pesenti, D Gritti, P Flochon
sam. 04 sept. 2021forum des sportsChristophe, Corinne, Norbert, Pascal, Romain, Clément
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierTanne des Apollonsven. 03 sept. 20215hça fini par détonner sans combi dans les AppolonsClément, Dominique, Christophe
SalèveTrou du Renardeauven. 03 sept. 20212h30Creuse de septembreNorbert
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)Gouffre de la Combejeu. 02 sept. 20216hFaçon Edlinger ou OndraGuy, Didier
Autres?jeu. 02 sept. 20215hGouffre de la LégardeDominique, Christophe
Bargysur le secteurmer. 01 sept. 20213hTrou sous la Pechta suite et finDominique, Christophe, Albin Philippe
Speleo Club d'Annemasse - Haute-Savoie
Local : 35 rue des déportés, 74100 Etrembières
Boite aux Lettres : 14 av Henri Barbuse, 74100 Annemasse
Tél. : 06.80.43.08.53 (Clément)
Email : scasse@cds74.org
Réunion : en général le premier et troisième jeudi du mois à 20h
Le SCASSE est une association sportive. Il est actif depuis au moins 1973.
Le club est membre de :
- la Fédération Française de Spéléologie,
- l'Office Municipal des Sports de la ville d'Annemasse,
- du Comité Départemental de Spéléologie de la Haute-Savoie, qui héberge ce site. Merci !