SPELEO CLUB D'ANNEMASSE - SCASSE - 43 Rue de Romagny, 74100 Annemasse - http://scasse.cds74.org

Merci de vous connecter pour avoir accès au contenu des rapports de sortie

Les comptes-rendus des sorties

Secteur Gouffre(s) Date TPST Titre Participants
juin 2019 (9 sorties, 28 participants pour un TPST total de 164h)
BostanA3mer. 26 juin 20195hL'entrée des revenantsBruno, Guy Pesenti
Pays de Gex Gouffre de la Rassedim. 23 juin 20195hsiphon express Pierre, Clément, ludovic savoy,elm
BostanGouffre des Oragesdim. 16 juin 20198hnaturisme à bostanPierre, Clément
dim. 09 juin 20192hBelle à l'extérieur...Didier, Eric et Véro Boyer, Jean-Pierre Gruat
sam. 08 juin 20195h30Congrès La Ciotat 2019 : Traversée des ParpellesChristophe, Pierre, Nadine, Steph
dim. 02 juin 20197hPatience...Didier, Brenard Faure, Jérôme Lhomond, Jean-Luc Maury
BostanTanne des Gogaletsdim. 02 juin 20195hpremier contact avec le B100Pierre, Clément, bruno sourzac (SCMB)
BostanA3 , Gouffre des Oragessam. 01 juin 20197hsolitaire à BostanBruno
sam. 01 juin 20198hBeautés caussenardesDidier, Frédo Aragon, Eric Boyer, Maixent Lacas, Anne-Marie et Bernard Piart
mai 2019 (20 sorties, 73 participants pour un TPST total de 440h30)
Autresjeu. 30 mai 201910hDésob à -360Didier, Eric Boyer, Hervé Danguy, Christian Rigal
BostanGouffre des Orageslun. 27 mai 20199hpremière sortie à BostanBruno, Pierre, Clément
BostanGouffre des Orageslun. 27 mai 20199hchâteau de sable aux oragesBruno, Pierre, Clément
ParmelanAntre du Bouc Noirlun. 27 mai 20195hdéséquipement à l'Antre !Guy
Sous-Dine II : plateau versant Champ LaitierSD27 = FLT34sam. 25 mai 20196h30Dure reprise au SD27Bertrand, Didier, Clément
Sous-Dine IV : Champ LaitierPerte de la Cabanesam. 25 mai 20190h30Janolène au CL16Valentin, Clément
Rochers de Leschauxsur le secteurven. 24 mai 20193h15on creuse à Cenise...Guy, Dominique
Pays de Gex Gouffre de la Rassejeu. 23 mai 20194hvisite de la rasse pour les nouveauxPierre, Clément, jérôme clissen,cécile françois,ludo manillier,morgan augustin,philippe sage
Chartreusesur le secteurmar. 21 mai 20195h30balade au Trou du Milieu en ChartreuseGuy, Chris Losange
Pays de Gex gouffre des bargognonsdim. 19 mai 20193hon continue aux bargognonsBruno, Pierre, Clément
VercorsScialet du Garde Foresterjeu. 16 mai 20194h30un tour dans le VercorsGuy, Didier
Autressam. 11 mai 20195hCamps St Baume (Thypoganahé)Norbert, Pierre, César, Romain, Guillaume, Franck Burle,Jean Bénard Barcelo
ven. 10 mai 20194hCamps st Baume (MEFIUE)Norbert, César, Franck Burle
jeu. 09 mai 201912hCamps St Baume (Gouffre du petit Saint Cassien)Bertrand, Norbert, Guy, Pierre, Nadine, César, Romain, Guillaume, Franck Burle
Autresmer. 08 mai 20195hvisite à l'Au Delà.Bertrand, Norbert, Guy, Pierre, Nadine, César, Romain
Autresmer. 08 mai 20196hCamps St Baume (Aven de l'eau de là)Bertrand, Norbert, Guy, Pierre, Nadine, César, Romain
Vercorssur le secteurlun. 06 mai 20192hCarrière de ComboireClément, Vianney Gadiolet (SGCAF), Clément Roy et Eloi
Ain - Jurasur le secteurdim. 05 mai 20197hau bout du méandre des avalanchesPierre, Clément
Rochers de Leschauxsur le secteurjeu. 02 mai 20191h15balade à CeniseGuy, Dominique
SalèveTrou du Renardeaumer. 01 mai 20193hTout peut arriverCorinne
avril 2019 (27 sorties, 74 participants pour un TPST total de 307h30)
mar. 30 avril 2019trou à cristauxBruno, Pierre
dim. 28 avril 2019SSF74 : Formation CT / Gestionnaire au CODISBertrand, Christophe, Corinne, Norbert, Raph, Oliv, Sandrine, Jeff, Gus
Mines - CarrièresCarrières d'ocre de Roussillon dim. 21 avril 20194hA la rencontre de JESUSPierre, Nadine
BostanLa Grande Faillesam. 20 avril 20192hprintemps à bostanPierre, Clément
Mines - CarrièresCarrières d'ocre de Rustrel sam. 20 avril 20191hDe l'ocre à foison !Pierre, Nadine
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteursam. 20 avril 20193hfin de partie (provisoire) à la CombeGuy, Céline Péréa
VercorsScialet Candysam. 20 avril 201929h45Explo, Bivouac et desequipementBertrand, Valentin, Clément, Jeffery
AutresFR-48 (Lozere) : exurgence de Castelboucven. 19 avril 20191hCastelbouc Christophe
AutresVia ferrata souterrata de la Tune ven. 19 avril 20191hPassage de pont de singe sous terrePierre, Nadine
Ain - Juragrotte de la Falconettejeu. 18 avril 201914hséance mythologie à la Falconette/sanglesBruno, Pierre
AutresFR-30 (Gard) : Bramabiau Perte du Bonheurjeu. 18 avril 20191hPerte du BonheurChristophe, Elise, Lucie, Steph
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurmer. 17 avril 20196h30on lève le pied à la CombeGuy, Clément
AutresFR-48 (Lozere) : Baumo Roussomer. 17 avril 20191hBaumo RoussoChristophe, Elise, Lucie, Steph
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurlun. 15 avril 20197h45quelques mètres en plus à la CombeGuy, Christian Carrez
Sous-Dine IV : Champ LaitierPerte de la Cabanelun. 15 avril 2019Nouvelle visite à CL16Clément, Thomas Schutz
Pays de Gex gouffre des bargognonsdim. 14 avril 20194hpremière aux bargognonsPierre, Clément, coralie duperier
Mines - CarrièresCarrières de pierre de Franclens (Sainte Foy) , Carrières de pierre de Surjouxdim. 14 avril 20191h30Un dimanche au bord du RhôneBertrand, Gabin, Armand
Ain - Jurasur le secteursam. 13 avril 20193hescapade dans le JuraGuy, Dominique, Christophe....
Autres?sam. 13 avril 20194hPhotosNorbert, Romain, Thierry, Didier
Pays de Gex Gouffre de la Rassesam. 13 avril 20191hcoloration sur la haute chainePierre, Clément
Rochers de LeschauxPerte de Cenisesam. 13 avril 2019Trop de neigeValentin, Clément
Flaine - CarrozBalmesam. 13 avril 20194h30Initiation Pierre, Nadine, et 8 personnes
ven. 12 avril 20191hSpéléo Crétoise : sur les traces de l'AtlantideDidier, Lucienne Deharveng
Pays de Gex sur le secteurven. 12 avril 20193hinitiation à la trouillettePierre, Clément, léa varnerot,luna et marc clertan
Mines - CarrièresCarrières de pierre de Surjouxmar. 09 avril 2019un tour en carrièreGuy, Isabelle Bonnet
Ain - Juragrotte de la Falconettelun. 08 avril 201910hPrémices d’AlzheimerBruno, Pierre
Glières (Frêtes, Dran, Ablon...)sur le secteurdim. 07 avril 20195hsortie dominicale à la CombeGuy, Céline Péréa
Speleo Club d'Annemasse - Haute-Savoie
Local : 35 rue des déportés, 74100 Etrembières
Boite aux Lettres : 14 av Henri Barbuse, 74100 Annemasse
Tél. : 06.80.43.08.53 (Clément)
Email : scasse@cds74.org
Réunion : en général le premier et troisième jeudi du mois à 20h
Le SCASSE est une association sportive. Il est actif depuis au moins 1973.
Le club est membre de :
- la Fédération Française de Spéléologie,
- l'Office Municipal des Sports de la ville d'Annemasse,
- du Comité Départemental de Spéléologie de la Haute-Savoie, qui héberge ce site. Merci !